Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О чем мычит российская аграрная политика?

  • Вот уж подлинно повезло русскому пахарю: контрсанкции продлены! И теперь ожидаемый срок их снятия – аж август 2016 года. Но Медведев строго предупредил на заседании комиссии по импортозамещению в Краснодаре: «Они продлены на год, но они не будут бесконечными. И вот этой паузой нужно воспользоваться всем – и государству, и самим аграриям».

    И никакой общественной реакции. Сказал и сказал, работа у него такая – разговорный жанр…

    Мы настолько привыкли жить как во сне, бездумно проглатывая информацию, что просто не замечаем вопиющего абсурда. Некогда замечать: информации много, она бьет из всех дыр, в одно ухо влетело, из другого вылетело. А слова всё правильные: эмбарго, импортозамещение, конрсанкции – чего ещё надо? Поэтому слова Медведева промелькнули и канули под плотным слоем новых новостей и прочего информационного мусора.

    Но если на миг остановиться-оглянуться, становится зрим трагический абсурд позиции государства по важнейшей отрасли – сельскому хозяйству. Ведь выступление Премьера – и есть эта позиция.

    А она восходит к модному ныне выражению «окно возможностей». Такой, знаете, образ, метафора: окошечко открылось и тут же захлопнулось – успей вскочить. Или выскочить. Эта метафора описывает определённый тип экономического и шире – жизненного поведения. Сегодня – так, завтра – сяк, успевай поворачивайся. Для кого это характерно? В наибольшей степени – для спекулянта, биржевого игрока. Ну, в крайнем случае – для торговца. Это их психотип: быстренько войти в дело, «срубить бабла» – и поминай как звали! Не создавать чего-то капитального, долговременного, что нельзя тотчас свернуть и ликвидировать, когда то окно вдруг захлопнется.

    Для агрария это значит: не влезай в переработку сельхозпродукции, т.е. в промышленность, ибо она имеет большие сроки окупаемости, а уже завтра всё может переиграться. В хранилища для яблок с климат-контролем лучше не вкладываться, а то не ровён час приедут польские, и окажешься ты, мил человека, в луже. И даже в животноводство особо не суйся – тоже большие вложения и длинный цикл. Зарабатывай на том, что попроще и побыстрее – на полеводстве.

    И этот тип экономического поведения – не влезать ни во что долговременное – правилен, когда у государства горизонт планирования не превышает один год. И об этом с большевистской прямотой говорит сам Премьер – спасибо ему, что хоть избавил от лишних иллюзий: «У нас нет цели любой ценой заместить импортные товары, тем более на посредственные товары отечественного производства. Это в первую очередь невыгодно и экономически, и просто невозможно».

    Давайте вчитаемся и в этот посыл. Тут, что называется, два в одном. Первое: у нас нет твёрдой цели заменять импорт отечественным, и «любой ценой» насыщать рынок своими товарами не надо. А какой ценой надо? Просто так, походя, как Бог даст?

    Может, мы по-прежнему воображаем, что вот наши и иностранные производители вступят на российском рынке в свободный поединок – и  наши сами победит? Так я вам сразу скажу: само собой это не выйдет никогда. Над заменой импортного товара на свой (и не только в сельском хозяйстве, но и в любой другой отрасли) надо серьёзно работать. И не только самим производителям, но и государству. Отечественному производителю надо давать серьёзные преимущества – вплоть до полного закрытия импорта по тем позициям, которые способен обеспечить отечественный производитель.

    Вот тут как раз кстати будет и вторая мысль высказывания Медведева: нам не нужны посредственные отечественные товары. То есть плохие не нужны, а хорошие нужны. Мысль верная, но как её реализовать?

    Нужна твёрдая политика протекционизма. Чужой продукт надо не пускать не по причине контрсанкций, а для того, чтобы дать возможность своим производителям развиваться, учиться работать. Пока на рынке господствуют чужие товары или имеется постоянная угроза их появления, никто особо учиться не будет – как и вкладываться в это дело. А то вдруг захлопнется «окно возможностей» – и всем застрявшим в нем каюк.

    Широкий протекционизм противоречит правилам ВТО? Санкции, знаете, тоже противоречат. Вот и нужно под этим предлогом взять да и выйти из ВТО, чтоб хоть у себя дома быть хозяевами положения. На этом месте поднимается ор: а как же конкуренция! Вы хотите уничтожить конкуренцию, главную пружину развития! Нет, дорогие товарищи. Весь опыт экономического становления успешных стран говорит, что ограничение внешней конкуренции усиливает конкуренцию внутреннюю. Фридрих Энгельс, большой знаток этого вопроса, называл протекционизм «фабрикой фабрикантов». Нам надо пройти эту школу – школу решительного протекционизма. Не будет этого – отечественный производитель так и останется каким-то курьёзом, о котором с умилённой игривостью говорят в новостях.

    Наш аграрий хочет и готов работать, но он будет сполна вкладывать свои деньги и труд в развитие лишь тогда, когда увидит внятную и долговременную сельхозполитику. Политика же длиной в год – это отсутствие всякой политики.

     

    Татьяна Воеводина

11

Комментарии

4 комментария
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров19 августа 2015 г.+3
    Кто-то из мудрецов сказал, что есть три лучших способа разориться: через скачки, через женщин и через сельское хозяйство. Первый – самый быстрый, второй – самый приятный, третий – самый надежный.
  • Одинокий Путник
    Одинокий Путник19 августа 2015 г.+2
    Селфи Медведева в фитнесе собрало больше 50 тысяч лайков. Человек пашет в поте лица...
  • Олег Кизим
    Олег Кизим19 августа 2015 г.+3
    Губернатор нижегородской области Немцов, разоривший в начале 90-х намеренно, под аплодисменты Запада, областной аграрный сектор, выдал фразу, звучащую по сей день пророчески: «Какая разница, чье яйцо на столе – российское или голландское? Главное, чтобы оно было!» Нижегородцы тогда ощутили на себе полное исчезновение этого «яйца». А нам, кормящимся сейчас с чужой руки, все не верится, что тот же результат при той же идеологии может постигнуть и всю Россию.
  • Влад Жарков
    Влад Жарков19 августа 2015 г.
    Браво!