Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему Навальный не только не опасен, но и полезен власти

  • Навальный накопал цифры безумных трат российской правящей верхушки. Речь идет о "Роснефти", потратившей 4,7 млн. рублей на предметы интерьера для своих вертолетов. Закупленные товары – столовые приборы, рюмки и салфетницы – обошлись компании более чем в 10 тысяч за штуку: ножи по 12 тысяч рублей, вилки по 11 тысяч и чайные ложки за 14 тысяч и т.д. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев в разговоре с РБК назвал цены закупок "разумными": "Неужели сам Навальный жрет руками и вытирается рукавом?"

    Задача Навального очевидна – вывеска борьбы с коррупцией является его монополией, и он обязан поддерживать свое право на эту монополию, публикуя все новые данные злоупотреблений. Что, согласимся, нетрудно: в стране, где прожиточный минимум 9700, пособие по уходу за ребенком менее 3 тысяч, стипендия – 1350, стоимость чайной ложки в 15 тысяч рублей выглядит издевательством. Особенно если учесть формальный государственный статус "Роснефти" и ее позиционирование наряду с другими госкорпорациями в качестве некого "народного достояния".

    За публикацию такого рода информации Навального, естественно, можно лишь хвалить и поддерживать. Официальные СМИ такие темы замалчивают наглухо, так что иных вариантов привлечь хотя бы внимание к проблеме нет.

    Однако Навальный как политик в такого рода "разоблачениях" выглядит гораздо более слабым, чем Навальный-публицист. Задача политика – вскрыть и разъяснить понятным языком противоречия, которые и являются причиной явлений и процессов, после чего предложить свое решение, ликвидирующее эти противоречия. Здесь у Навального очевидный пробел, да скорее всего у него и нет такой задачи. Его цель – обозначить себя как системного игрока и войти в пул реальных претендентов на власть.

    Можно бесконечно публиковать данные про чудовищные траты правящего сословия – они не будут меньше. Собственно для этого люди и пришли во власть – реализовать свои нищенские комплексы. Для них успех измеряется именно в стоимости салатниц, интерьеров личных вертолетов и количестве съеденной икры. Раб не мечтает о свободе, он мечтает о своих собственных рабах. Для выходца из социальных низов успех – это всегда возможность жить "по-бохатому", и никак иначе.

     

    Сейчас наступает период, когда от констатации положения от политиков требуется и постановка задач. В этом смысле очень показательна судьба героев Новороссии. Три года назад у них был колоссальнейший кредит доверия (другой вопрос – насколько они ему соответствовали, но это в данном случае даже неважно). Не сумев сформулировать задачи и обозначить направление действий, они очень быстро утратили и кредит, и доверие.

    Навальный в данном случае идет по тому же пути. Пока он на подъеме, и митинг 12 июня скорее всего станет кульминацией его деятельности. Совфед уже озаботился законодательным запретом на привлечение несовершеннолетних на протестные акции – власть, похоже, понимает, что борьбу за молодое поколение она проиграла, а потому идет привычным путем запретов.

    Но при продолжении сегодняшнего подхода возникает вопрос: что дальше? Энергия масс должна иметь вектор, в противном случае она рассеивается, и собрать ее обратно крайне проблематично. Чем быстрее политик получает доверие людей, тем более четко он должен выстраивать коридор приложения этой энергии, причем неважно – на созидание или разрушение. Это как раз и определяется постановкой задач. Если их нет – то все заканчивается очень быстро. История "Белой ленты", кстати, тоже показательна – лидеры протеста так и не смогли внятно донести людям, чего они хотят, и сам протест сдулся за несколько месяцев.

    Собственно поэтому пока Навальный и неопасен власти – даже хорошо, что он так быстро собирает недовольство людей. Без формулирования задач оно быстрее рассеется. Опасным он стал бы, если бы рискнул эти задачи ставить. Но вся его политическая биография – гарантия того, в конструктивном направлении он ноль.

     

    Эль Мюрид

2

Комментарии

15 комментариев
  • Василий Усов
    Василий Усов27 мая 2017 г.-4+1
    Опасен не Навальный, а те, кто стоит за Навальным. А это не только наши западные друзья, но и наши родные воры-олигархи. Вам это кажется странным? Напрасно друзья мои, это уже было. За кампанией борьбы с привилегиями номенклатуры (сказочными привилегиями - пайки, служебные Волги!)) стояла сама номенклатура, немыслимо обогатившаяся в результате этой борьбы. А сегодня и у олигархов, и у Запада главная задача - скинуть эту власть и посадить совсем-совсем послушную.
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич27 мая 2017 г.-2+2
      "А сегодня и у олигархов, и у Запада главная задача - скинуть эту власть" ------ Усов, ты совсем чокнулся со своим пропагандонством. Зачем олигархам скидывать власть, при которой они стали олигархами, получили всё и продолжают получать ?!
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков27 мая 2017 г.-1
        Александр Васильевич: Зачем олигархам скидывать власть, при которой они стали олигархами, получили всё и продолжают получать ?!---------------------- Элементарно, Ватсон.Во-первых, ВВП испортил отношения с Западом, на котором у "немцовщины" сами знаете что. А во-вторых, скажем, "околоайфонцы" хотели бы хотели повысить свой статус, перескочить на места, которые занимают "околопутинцы"
        • Александр Васильевич
          Александр Васильевич27 мая 2017 г.-1+1
          Какая, нахрен, немцовщина? Не фига это лепить. Да, отношения с Западом подпорчены, но "пострадавшие" получили за это пряники - не резон им быть недовольными властью. И самое главное, их кормушки продолжают работать!
          • Сергей Жуков
            Сергей Жуков27 мая 2017 г.
            АлВас. Читаешь что-нибудь? Кто получил отступные. Только что прочел на Росбалте: Дерипаска хочет какие-то показания дать, потому что не может перекредитоваться. И сколько еще у нас неявных Дерипасок. Ты все-токи в своем Мухосранске читай хоть что-то, а не только свои "твори"
            • Александр Васильевич
              Александр Васильевич28 мая 2017 г.-1
              "Кто получил отступные" ------ Ты, дятел, про закон про освобождение от налогов "пострадавших" слышал что-нибудь? Или в твоём Мухосранске не слышно? А в моей Москве и не такое слышно.
  • Светлана Амфорова
    Светлана Амфорова27 мая 2017 г.-3
    Навальный власти совершенно необходим! Его главная задача: повышать явку избирателей на избирательные участки, создавая иллюзорную дилемму.
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич27 мая 2017 г.-2+1
      "Навальный власти совершенно необходим!" ----- Ага,поэтому его глаза чуть не лишили. И Немцов ещё тоже был необходим.
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич27 мая 2017 г.-1+1
    "Навальный не только не опасен, но и полезен власти" - "Навальный накопал цифры безумных трат российской правящей верхушки." --------- Воистину, правая рука "писателя" не знает, что делает левая... Ага, полезен власти: офигенно поднимает её авторитет.
  • Я Славянин
    Я Славянин27 мая 2017 г.-2
    У ЭТОГО МЮРЕДА И (КИЗИМА ТОЖЕ) В ГОЛОВЕ КАША: ВЛАСТИ ОН ПОЛЕЗЕН И НАГОВАРИВАЕТ НА ЭТУ ВЛАСТЬ, ОБВИНЯЯ В "ВОРОВСТВЕ" И КОСМИЧЕСКИХ ТРАТАХ! НО САМ НАВАЛЬНЫЙ ИМЕЕТ "МЕРСЕДЕС" ЗА 3 МЛН И ЕЩЕ "РЭЙНДЖ РОВЕР" ЗА 4,5 МЛН. РУБЛЕЙ! ОТКУДА У БЕЗРАБОТНОГО ТАКИЕ МАШИНЫ!?
  • Я Славянин
    Я Славянин27 мая 2017 г.-1
    ПОСЛЕ ТОГО, КАК ДОКАЗАЛИ, А ПОТОМ ПРЕРВАЛИ ОЧЕНЬ ТЕСНОЕ ОБЩЕНИЕ АНАЛЬНОГО С БРАУДЕНОМ.....?! КОНЕЧНО ВЕРЮ, ЧТО ЭТОТ ЗЕЛЕНОГЛАЗЫЙ ЕСТЬ (шепотом говорю, ибо вдруг этот деж.администратоп обидится, что я навального так назвал) Человек Морально Опущеный! ТЫ ТОЖЕ - Ч...емпион М...осковской О....лимпиады!
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков27 мая 2017 г.
    Кто-то лихо подсуетился и разбавил бульон Навального "протестами" против реновации
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич27 мая 2017 г.-1+2
      Ты, Жуков, из Мухосранска, а есть москвичи в обустроенных перепланированных и отремонтированных квартирах в пятиэтажках, с паркингом под боком, в зелёном районе с инфраструктурой. А есть пенсионеры, прикипевшие к своему району.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков27 мая 2017 г.
        АлВас "А есть москвичи в обустроенных перепланированных и отремонтированных квартирах в пятиэтажках, с паркингом под боком, в зелёном районе. А есть пенсионеры, прикипевшие к своему району.===== Ну есть и что. Ты точно знаешь, кто правит бал на митингах, кто их организовывает?
        • Александр Васильевич
          Александр Васильевич28 мая 2017 г.-1
          Мне по барабану, кто "организовывает" (мухосранский ты "журналист") - я про то, что людям есть, что терять. Поэтому протестуют.